Страховщики говорят о невозможности оформления ДТП с помощью смартфона

Услуги >> 19.09.2019, 17:59

Руководство РСА рассчитывает, что нормативная база, необходимая для запуска приложения «Помощник ОСАГО», будет готова до 1 ноября. Об этом сообщил представитель союза А. Самошин.
 
По его словам, приложение для оформления ДТП технически почти полностью готово. Оно будет представлено точно в срок, т. е. 1 ноября. При разработке приложения были учтены все нюансы, которые являлись предметом совместных обсуждений на правительственных совещаниях. Между тем до настоящего времени в НПА зафиксированы они так и не были.
 
Изначально планировалось, что порядок оформления ДТП с помощью смартфона будет регламентироваться постановлением правительства. Впоследствии было решено ограничиться НПА Минкомсвязи и Центробанка, однако эти документы не утверждены по сей день. Покуда этого не будет сделано, использовать приложение «Помощник ОСАГО» водители не смогут.
 
Суть данной инициативы сводится к тому, что автовладельцы смогут оформлять ДТП без привлечения ГИБДД в течение 15 минут с помощью обыкновенного смартфона. Данные будут подгружаться приложением с «Госуслуг» и информационной системы РСА.