Курортам Краснодарского края угрожает мусорный коллапс

Замглавы краевого Министерства ЖКХ и ТЭК С. Удинцев предложил Минприроды создать систему оплаты услуг по вывозу бытовых отходов с курортов Краснодарского края в летний сезон. Чиновник пояснил, что во время летних отпусков количество отходов возрастает как минимум на 50%. Между тем стоимость их вывоза в тарифе для региональных операторов не учтена. Из-за этого в регионе в любой момент может возникнуть мусорный коллапс.
Удинцев акцентировал внимание на том, что летом в Краснодарский край приезжает очень много туристов. Из-за этого работающие в регионе операторы начинают испытывать пиковые нагрузки. Введение отдельного тарифа на вывоз коммунальных отходов в летний период будет не совсем правильным, т. к. в этом случае нагрузка ляжет на плечи жителей Краснодарского края. Министерство предлагает направлять на оплату услуг операторов часть взимаемого в регионе курортного сбора.
Напомним, что в начале этого года в России стартовала мусорная реформа. Региональные операторы будут отбираться по результатам конкурсов. Кроме этого, вывоз мусора стал отдельной коммунальной услугой, которая оказывается на возмездной основе. В среднем за вывоз мусора россиянам придется платить ежемесячно по 120–130 рублей.