Власти рассматривают возможность смягчения визового режима для туристов

Минэкономразвития рассматривает возможность либерализации визового режима для туристов из других государств. Ожидается, что это позволит увеличить объемы экспорта туристических услуг. Информация об этом содержится в проекте «Экспорт услуг», который был разработан специалистами экономического ведомства.
Согласно документу объем экспорта услуг среди турпоездок с образовательными, медицинскими и туристическими целями через шесть лет должен увеличиться до 15,17 млрд USD. По итогам минувшего года он составил 8,95 млрд USD.
Подлинность документа в министерстве официально подтвердили. В середине этого месяца в ведение Минэкономразвития была отдана туристическая отрасль. Ранее ей занималось Минкультуры. МЭР планирует разработать стратегию развития туризма на ближайшие 12 лет, а также усилить собственными кадрами Ростуризм, который теперь так же находится в ведении министерства.
Одной из мер, предусмотренных документом, является упрощение режима предоставления виз гражданам иностранных государств, приезжающих в Российскую Федерацию с гуманитарными, деловыми и туристическими целями. Стоит отметить, что упрощенный визовый режим будет предоставлен лишь гражданам целевых государств, с перечнем которых специалисты Минэкономразвития еще не определились.