Минпромторг отменил результаты тендера на проектирование новых «кукурузников»

Производство >> 23.09.2019, 18:33

Руководство Минпромторга отменило итоги конкурса на разработку многоцелевого самолета, который должен прийти на смену Ан-2. Тендер был отменен торговым ведомством из-за предписания ФАС.
 
По данным РБК, жалоба в ФАС была подана компанией «Байкал-Инжиниринг». Она пыталась принять участие в объявленном Минпромторгом тендере. Между тем поданная «Байкал-Инжиниринг» заявка была возвращена министерством, поскольку необходимые для участия в конкурсе средства на спецсчет так и не поступили. Их должен был перевести Сбербанк.
 
Юристы компании назвали возврат заявки необоснованным. Судя по содержимому жалобы, причиной отказа в приеме заявки стали 68 копеек, которые не были перечислены Сбербанком.
 
Конкурс на проектирование новых «кукурузников» был объявлен торговым ведомством в прошлом месяце. Его победителем стал завод УЗГА.
 
Ан-2 выпускался в СССР с 1947 года. За это время в стране было собрано порядка 18 тыс. таких воздушных судов. Большинство таких самолетов эксплуатируется собственниками свыше 40 лет. В связи с этим было принято решение о разработке преемника «кукурузника».