В правительстве опровергли информацию об отказе от производства укороченных SSJ100

Правительство не планирует отказываться от выпуска 75-местных самолетов SSJ100. Об этом журналистам «РИА Новости» сообщил представитель Минпромторга.
По его словам, информация об отказе правительства от дальнейшего развития семейства Superjet не соответствует действительности. В министерстве подсчитали, что используемые в SSJ100 французские силовые установки «переразмерены». В связи с этим они заведомо неспособны обеспечить экономическую эффективность воздушного судна. В России уже разрабатывается двигатель ПД-8, который будет использоваться в SSJ100 вместо французского.
В случае появления в России развитой системы постпродажного обслуживания, наличия якорного заказа и частных инвестиций правительство будет готово запустить производство 75-местной модификации авиалайнера.
О том, что руководство торгового ведомства отказалось от производства укороченной версии SSJ100, сегодня сообщил собственник авиакомпании S7 В. Филев. Он обвинил власти страны в нежелании прислушиваться к рыночным игрокам. По мнению предпринимателя, это может привести к «катастрофическим последствиям».