АвтоВАЗ задекларировал прибыль впервые за шесть лет

По итогам первой половины этого года чистая прибыль российской автомобилестроительной компании АвтоВАЗ составила 3,1 млрд руб. В свою очередь, объем выручки производителя возрос на 31,5%, до 134,7 млрд рублей. Информация об этом содержится в отчете АвтоВАЗа.
В этом месяце руководство АвтоВАЗа подписало договор с Nissan Manufacturing Rus, предусматривающий компенсацию убытков в сумме 1,88 млрд рублей за прекращение сборки на производственных мощностях Ижевского завода моделей Nissan. Согласно отчету АвтоВАЗ получил эту компенсацию в полном объеме.
По словам руководителя АвтоВАЗа И. Каракатзаниса, финансовые результаты автопроизводителя за первую половину текущего года говорят о том, что стратегия развития бренда Lada и компании в целом является верной. Что касается прогноза годовых продаж, то он не претерпел никаких изменений. Как и прежде, рост продаж по итогам отчетного периода должен составить от 10 до 12%. В прошлом году автомобилестроительной компании удалось реализовать 311,6 тыс. единиц автотранспортных средств.
В минувшем году компания смогла уменьшить объем чистого убытка в 4,6 раза. Таким образом, он составил 9,7 млрд рублей. Улучшение финансовых показателей автопроизводителя руководство АвтоВАЗа объяснило общей оживленностью рынка и хорошей работой подразделений. В первой четверти нынешнего года автоконцерн впервые за последние шесть лет задекларировал чистую прибыль на уровне 609 млн рублей. В последний раз прибыль за полугодие компания также получала шесть лет назад.