Официальная безработица в Петербурге увеличилась в 7,5 раз

В течение последнего года количество стоящих на бирже труда жителей Санкт-Петербурга увеличилось в 7,5 раз. Это следует из доклада В. Москаленко, возглавляющего в Смольном комитет по экономической политике.
В документе подчеркивается, что в июне прошлого года в городе было зарегистрировано 12 тыс. безработных граждан. К июню текущего года их количество возросло до 92 тыс. чел. По словам Москаленко, работающие в Петербурге компании массово персонал не увольняли. К примеру, в малом бизнесе численность наемных работников не изменилась. Штат средних и крупных предприятий сократился всего на 3%.
По мнению чиновника, рост численности безработных объясняется выгодностью получения этого статуса. Зарегистрироваться в качестве безработного можно дистанционно. В условиях коронакризиса поддержка безработным оказываться как на региональном, так и на федеральном уровне. Многие жители Петербурга, стоящие на бирже труда, продолжают трудовую деятельность в неформальном секторе.
Согласно данным Минтруда на середину июня в России насчитывалось 2,42 млн безработных граждан. В течение двух недель их численность увеличилась на 16%. Фактическая безработица в стране по состоянию на 1 июня превышала 4,5 млн чел.